Сроки давности по кредиту в украине карты приватбанка
Сроки давности по кредиту в украине карты приватбанка.
Дата 02.01.2014.
Имя: Лилия.
Город: Борисполь, Киевская область.
Вопрос.
Здравствуйте! Кредитку «универсальная» от Приватбанка получила в 2007 (автоматически-з/п карта в том же банке и з/п более 500грн),срок действия карты вышел 08/12года, карта с ошибкой в имени (написали LIDIYA). Договора на карту нет. Перестала платить кредитный лимит в октябре 2009, долг с % был около 5 000 грн (осталась без работы и денег). Контактов с банком никаких не было (в т.ч. никаких коллекторов). Вчера пришла повестка в суд (сумма иска не указана).
Как мне поступать? Я так понимаю, что срок исковой давности истёк и это мой главный козырь, или нет? Спасибо за ответ.
Ответ.
В соответствии со ст. 256, 257 Гражданского кодекса Украины исковая давность — это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса. Общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года. Как указывает ст. 261 ч. 1, 5 Гражданского кодекса Украины исковая давность отсчитывается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило. Ст. 267 ч. 4 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что истечение исковой давности о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске.
Кроме того, согласно п. 31 Постановления № 5 Пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 30.12.2012 года, учитывая положения пункта 7 части 13 ст. 11 Закона Украины «О защите прав потребителей», суды должны исходить из того, что в спорах относительно потребительского кредитования кредитодателю запрещается требовать возврата потребительского кредита, срок давности которого истек. В связи с этим исковая давность по иску о возврате потребительского кредита применяется независимо от наличия заявления стороны в споре.
Как правило, срок действия кредитного лимита совпадает со сроком действия карты. В соответствии с п. 9.12 Условий и правил предоставления банковских услуг договор действителен в течение 12 месяцев с момента его подписания. Если в течение этого срока ни одна из сторон не проинформирует другую сторону о прекращении действия договора, он автоматически продлевается на такой же срок. Как указывается в разделе 3 Правил пользования платежной карточкой (пункты 3.1.1, 3.1.3) срок действия карты указан на внешней стороне карты (месяц и год). Карта действительна до последнего календарного дня указанного месяца. По окончании срока действия соответствующая карта продлевается банком на новый срок (путем предоставления клиенту карты с новым сроком действия), если ранее на поступило письменное заявление держателя о закрытии картсчета и при соблюдении других условий продления, предусмотренных договором.
Для точного ответа на ваш вопрос нужно посмотреть иск Приветбанка. Скиньте мне на электронку.
микрозайм без фотографий украина